১৬ ডিসেম্বর ২০১৮  ঢাকা, বাংলাদেশ  
শেষ আপডেট এই মাত্র    
ADS

গৃহহীনদের বিশ্বকাপ ফুটবল, একই গ্রুপে আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল

গৃহহীনদের বিশ্বকাপ ফুটবল, একই গ্রুপে আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল

অনলাইন ডেস্ক ॥ গৃহহীনদের নিয়ে বিশ্বকাপ ফুটবলের জমজমাট আরেকটি আসর শুরু হচ্ছে নেদারল্যান্ডসের আমস্টারডামে । আজ শনিবার থেকে নেদারল্যান্ডসে ১৩তম আসরের ম্যাচগুলো শুরু হবে । এ টুর্নামেন্টটি শেষ হবে ১৯ সেপ্টেম্বর। অস্ট্রিয়ায় ২০০৩ সালে ভিন্নধর্মী এ টুর্নামেন্টের প্রথম আয়োজন করা হয় । এরপর থেকে প্রতিবছর এটি আয়োজিত হয়ে আসছে। এবারের আসরে একই গ্রুপে রয়েছে আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল। এছাড়া অংশ নিয়েছে জার্মানি, যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, ইংল্যান্ড, ভারত, চিলি, রাশিয়া আর ফ্রান্সের মতো দেশ।

গৃহহীনদের নিয়ে ভিন্নধর্মী এ টুর্নামেন্টের ম্যাচগুলোর কিছু নিয়ম রয়েছে। গৃহহীনদের মানসিকভাবে উৎফুল্ল রাখতে ও জীবনযাত্রা পরিবর্তনে অনুপ্রেরণা যোগাতে আয়োজিত এ টুর্নামেন্টের প্রতিটি ম্যাচ হয়ে থাকে ১৪ মিনিটের। প্রতিটি দলের হয়ে ৮জন ফুটবলার, কোচ, ম্যানেজার ডাচ ভিসার জন্য আবেদন করতে পারেন। তবে, প্রতি ম্যাচে চারজন করে ফুটবলার মাঠে নামতে পারবেন।

খেলার প্রথমার্ধে ৭ মিনিট ও দ্বিতীয়ার্ধে ৭ মিনিট করে খেলা পরিচালনা করা হয়। বিরতির মাঝে এক মিনিটের বিশ্রাম দেওয়া হয়।

প্রতিটি ম্যাচে একজন করে খেলোয়াড়কে গোলবারের নিচে দাঁড়াতে হয়। বাকি তিনজন মাঠে থাকেন। ছেলে এবং মেয়েরা আলাদা শিরোপার জন্য অংশ নিতে পারেন। তবে, ছেলেদের দলে চাইলে মেয়েরাও অংশ নিতে পারবেন।

জয়ী দল পূর্ণ তিন পয়েন্ট করে পেয়ে থাকে। হেরে গেলে কোনো পয়েন্ট থাকছেনা। ম্যাচ ড্র হলে তা গড়াবে পেনাল্টি শুটআউটে। তবে, পেনাল্টি শুটআউটে জয়ী দল পাবে দুই পয়েন্ট।

ঘরহারা মানুষদের নিয়ে এ টুর্নামেন্টটি এর আগে কোপেনহেগেন, কেপটাউন, মেলবোর্ন, মিলান, রিও ডি জেনিরো, প্যারিস, মেক্সিকো সিটি, সান্তিয়াগোতেও অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

এবারের টুর্নামেন্টে আমস্টারডামের মিউজিয়াম স্কয়ারে দেশগুলো লড়বে ৬৪টি দলে ভাগ হয়ে।

গ্রুপ-এঃ ব্রাজিল, রোমানিয়া, আর্জেন্টিনা, ওয়েলস, কম্বোডিয়া, নাইজেরিয়া।

গ্রুপ-বিঃ মেক্সিকো, নামিবিয়া, জার্মানি, দক্ষিণ আফ্রিকা, বেলজিয়াম, দক্ষিন কোরিয়া।

গ্রুপ-সিঃ বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা, লিথুয়ানিয়া, হাঙ্গেরী, নরওয়ে, যুক্তরাষ্ট্র, সুইডেন।

গ্রুপ-ডিঃ ইন্দোনেশিয়া, কোস্টারিকা, ইতালি, স্লোভেনিয়া, চেক প্রজাতন্ত্র, কানাডা।

গ্রুপ-ইঃ চিলি, বুলগেরিয়া, স্কটল্যান্ড, হংকং, ফিলিপাইন, ইসরাইল।

গ্রুপ-এঃফ পর্তুগাল, আয়ারল্যান্ড, ডেনমার্ক, ইউক্রেন, সুইজারল্যান্ড, গ্রেনাডা।

গ্রুপ-জিঃ রাশিয়া, নেদারল্যান্ডস, ফ্রান্স, নর্দার্ন আয়ারল্যান্ড, ভারত, ফিনল্যান্ড।

গ্রুপ-এইচঃ পোল্যান্ড, অস্ট্রিয়া, পেরু, গ্রীস, ইংল্যান্ড, জিম্বাবুয়ে।

নির্বাচিত সংবাদ
এই মাত্রা পাওয়া