২২ অক্টোবর ২০১৮  ঢাকা, বাংলাদেশ  
শেষ আপডেট এই মাত্র    
ADS

বিপিএল ॥ প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি সাকিব-তামিম

অনলাইন ডেস্ক ॥ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) তৃতীয় আসরের সূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। সূচি অনুযায়ী ২২ নভেম্বর দুপুর দুইটায় টুর্নামেন্টের উদ্বোধণী ম্যাচে মিরপুরে মুখোমুখি হবে সাকিব আল হাসানের রংপুর রাইডার্স ও তামিম ইকবালের চট্টগ্রাম ভাইকিংস। একই মাঠে সন্ধ্যা পৌঁনে সাতটায় ঢাকা ডায়নামাইটসের বিপক্ষে লড়বে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স।

২২ থেকে ২৭ নভেম্বর মিরপুরে প্রতিদিন দুইটি করে মোট ১২টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। এর পর দুই দিন বিরতি দিয়ে ৩০ নভেম্বর থেকে চট্টগ্রামের এম এ আজিজ স্টেডিয়ামে ৩০ নভেম্বর থেকে ০৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত মোট আটটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।

এর পর আবার মিরপুরে ফিরবে বিপিএল। দুই দিন বিরতি দিয়ে ৬ ডিসেম্বর থেকে আবার মিরপুর পর্ব শুরু হবে। ১৫ ডিসেম্বর মিরপুরে ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। সেমিফাইনাল (এলিমেনিটর) ও ফাইনালের আগে একদিন করে বিরতি রাখা হয়েছে সূচিতে।

২৪ দিনের আসরে ফাইনালসহ ম্যাচ সংখ্যা ৩৪টি। ডাবল লিগ পদ্ধতি হওয়ায় প্রতিটি দল ১০টি করে ম্যাচ খেলার সুযোগ পাবে। টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছে মোট ৬টি দল। দলগুলো হলো: কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স, ঢাকা ডাইনামাইটস, বরিশাল বুলস, চট্টগ্রাম ভাইকিংস, সিলেট সুপার স্টারস, রংপুর রাইডার্স।

বিপিএল সূচি:

উদ্বোধনী অনুষ্ঠান: ২০ নভেম্বর (মিরপুর)

মিরপুর পর্ব:

২২ নভেম্বর: রংপুর-চট্টগ্রাম (দুপুর), ঢাকা-কুমিল্লা (রাত)

২৩ নভেম্বর: সিলেট-চট্টগ্রাম (দুপুর), রংপুর-বরিশাল (রাত

২৪ নভেম্বর: কুমিল্লা-চট্টগ্রাম (দুপুর), সিলেট-বরিশাল (রাত)

২৫ নভেম্বর: রংপুর-ঢাকা (দুপুর), কুমিল্লা বরিশাল (রাত)

২৬ নভেম্বর: সিলেট-রংপুর (দুপুর), চট্টগ্রাম-ঢাকা (রাত)

২৭ নভেম্বর: কুমিল্লা-রংপুর (দুপুর), সিলেট-ঢাকা (রাত)

২৮ নভেম্বর: বিশ্রাম এবং চট্টগ্রাম যাত্রা

২৯ নভেম্বর: বিশ্রাম এবং চট্টগ্রাম যাত্রা

চট্টগ্রাম পর্ব:

৩০ নভেম্বর: বরিশাল-চট্টগ্রাম (দুপুর), কুমিল্লা-সিলেট (রাত)

০১ ডিসেম্বর: রংপুর-চট্টগ্রাম (দুপুর), বরিশাল-ঢাকা (রাত)

০২ ডিসেম্বর: কুমিল্লা-ঢাকা (দুপুর), সিলেট-চট্টগ্রাম (রাত)

০৩ ডিসেম্বর: রংপুর-বরিশাল (দুপুর), কুমিল্লা-চট্টগ্রাম (রাত)

০৪ ডিসেম্বর: বিশ্রাম এবং ঢাকার পথে যাত্রা

০৫ ডিসেম্বর: বিশ্রাম এবং ঢাকার পথে যাত্রা

মিরপুর পর্ব:

০৬ ডিসেম্বর: সিলেট-বরিশাল (দুপুর), রংপুর-ঢাকা (রাত)

০৭ ডিসেম্বর: কুমিল্লা-বরিশাল (দুপুর), সিলেট-রংপুর (রাত)

০৮ ডিসেম্বর: চট্টগ্রাম-ঢাকা (দুপুর), কুমিল্লা-রংপুর (রাত)

০৯ ডিসেম্বর: সিলেট-ঢাকা (দুপুর), বরিশাল-চট্টগ্রাম (রাত)

১০ ডিসেম্বর: কুমিল্লা-সিলেট (দুপুর), বরিশাল-ঢাকা (রাত)

১১ ডিসেম্বর: বিশ্রাম/ অনুশীলন

প্রথম কোয়ালিফায়ার/সেমি

১২ ডিসেম্বর: প্রথম স্থান থাকা দল বনাম দ্বিতীয় স্থানে থাকা দল (দুপুর), তৃতীয় স্থান বনাম চতুর্থ অবস্থানে থাকা দল (রাত)

দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার:

১৩ ডিসেম্বর: প্রথম সেমির হেরে যাওয়া দল বনাম এলিমেনিটরে বিজয়ী দল

১৪ ডিসেম্বর: বিশ্রাম/ অনুশীলন

১৫ ডিসেম্বর: ফাইনাল ম্যাচ