১৯ এপ্রিল ২০১৯  ঢাকা, বাংলাদেশ  
শেষ আপডেট এই মাত্র    
ADS

৮০ উপজেলার মধ্যে আওয়ামী লীগ ৪৯, বিদ্রোহী ৩০

  • তৃতীয় দফা নির্বাচন

স্টাফ রিপোর্টার ॥ তৃতীয় দফায় উপজেলা নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে আওয়ামী লীগের প্রার্থীরা বেশি জয় পেয়েছে। পাশাপাশি অনেক উপজেলায় দলটির বিদ্রেহী হিসেবে পরিচিত স্বতন্ত্রপ্রার্থীরা জয় পেয়েছেন। এই রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত ৮০টির পাওয়া ফলে আওয়ামী লীগের প্রার্থীরা জয় পেয়েছে ৪৯ উপজেলায়। ৩০ উপজেলায় বিদ্রোহী প্রার্থীরা জয় পেয়েছেন। অপর দিকে এই ধাপে জাতীয় পার্টির একজন প্রার্থী জয় পেয়েছেন। রবিবার দেশের ১১৭ উপজেলায় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া তৃতীয় ধাপে ৩৩ উপজেলায় চেয়ারম্যান পদে বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন প্রার্থীরা। এর মধ্যে ৬ উপজেলায় প্রতিদ্বন্দ্বী না থাকায় নির্বাচনের প্রয়োজন পড়েনি। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত এ নির্বাচনে যারা বিজয়ী হয়েছেন তাদের মধ্যে রয়েছেন-

রংপুর ॥ সদর আওয়ামী লীগ প্রার্থী নাছিমা জামান ববি, মিঠাপুকুরে জাকির হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন।

চাঁদপুর ॥ ৭ উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ প্রার্থীদের মধ্যে ৪ জন প্রতিদ্বন্দ্বিতায় এবং ৩ জন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন। সদরে নুরুল ইসলাম নাজিম দেওয়ান, ফরিদগঞ্জে জাহিদুল ইসলাম রোমান, শাহরাস্তিতে মোঃ ফরিদ উল্যাহ চৌধুরী, কচুয়ায় শাহজাহান শিশির নির্বাচিত হয়েছেন। প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী না থাকায় মতলব উত্তরে এম.এ. কুদ্দুছ, দক্ষিণে এইচ.এম. গিয়াস উদ্দিন ও হাজীগঞ্জে গাজী মোঃ মাইনুদ্দিন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন।

লক্ষ্মীপুর ॥ সদরে একেএম সালাউদ্দিন টিপু (বিদ্রোহী-স্বতন্ত্র) রামগঞ্জে মনির হোসেন চৌধুরী (নৌকা), রায়পুরে অধ্যক্ষ মামুনুর রশিদ (নৌকা), কমলনগর মেজবাহউদ্দিন আহম্মেদ বাপ্পী (বিদ্রোহী-স্বতন্ত্র), রামগতিতে শরাফ উদ্দিন আজাদ সোহেল (স্বতন্ত্র) নির্বাচিত হয়েছেন।

সাতক্ষীরা ॥ সদরে আওয়ামী লীগের আসাদুজ্জামান বাবু, আশাশুনিতে নৌকা প্রতীকের প্রার্থী এবিএম মোস্তাকিম, তালায় আওয়ামী লীগের ঘোষ সনৎ কুমার, শ্যামনগরে আওয়ামী লীগের এসএম আতাউল হক দোলন, কলারোয়ায় বিদ্রোহী প্রার্থী আমিনুল ইসলাম লাল্টু, কালিগঞ্জে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী সাঈদ মেহেদি, দেবহাটায় আওয়ামী লীগের আবদুল গনি জয় পেয়েছেন।

নরসিংদী ॥ শিবপুরে হারুনুর রশিদ খান (আওয়ামী লীগ), মনোহরদীতে সাইফুল ইসলাম খান বীরু (আওয়ামী লীগ), বেলাব উপজেলায় মোহাম্মদ সমসের জামান ভূঞা (আওয়ামী লীগ) ও রায়পুরায় মোহাম্মদ আবদুস ছাদেক (স্বতন্ত্র) নির্বাচিত হয়েছেন।

কিশোরগঞ্জ ॥ পাকুন্দিয়ায় রফিকুল ইসলাম রেনু (আওয়ামী লীগ), ইটনায় চৌধুরী কামরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ), মিঠামইনে আছিয়া আলম (আওয়ামী লীগ), বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অষ্টগ্রামে শহীদুল ইসলাম জেমস (আওয়ামী লীগ), করিমগঞ্জে নাসিরুল ইসলাম খান আওলাদ (আওয়ামী লীগ), ভৈরবে সায়দুল্লাহ মিয়া (আওয়ামী লীগ), কুলিয়ারচরে ইয়াছির মিয়া (আওয়ামী লীগ), বাজিতপুরে ছারোয়ার আলম (আওয়ামী লীগ), তাড়াইলে জহিরুল ইসলাম ভূঞা শাহীন (জাতীয় পার্টি), সদরে মামুন আল মাসুদ খান (বিদ্রোহী), হোসেনপুরে মোহাম্মদ সোহেল (বিদ্রোহী) ও নিকলিতে এম রুহুল কুদ্দুস ভূঞা জনি (বিদ্রোহী) জয় পেয়েছেন।

শরীয়তপুর ॥ গোসাইরহাটে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী স্বতন্ত্র প্রার্থী মোঃ ফজলুল হক ঢালী নির্বাচিত হয়েছেন। শরীয়তপুরে অন্য ৫ উপজেলায় বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত আওয়ামী লীগ চেয়ারম্যানরা হলেন ভেদরগঞ্জে মোঃ হুমায়ুন কবির, ডামুড্যায় মোঃ আলমগীর হোসেন মাঝি, নড়িয়ায় একেএম ইসমাইল হক, জাজিরায় মোবারক আলী সিকদার ও শরীয়তপুর সদর উপজেলায় আবুল হাসেম তপাদার।

বরিশাল ॥ উজিরপুরে আওয়ামী লীগ প্রার্থী আব্দুল মজিদ সিকদার বাচ্চু, বাবুগঞ্জে আওয়ামী লীগের কাজী ইমদাদুল হক দুলাল, হিজলায় বিদ্রোহী স্বতন্ত্র প্রার্থী বেলায়েত হোসেন ঢালী নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া ছয়টি উপজেলায় বিনাপ্রতিন্দ্বিতায় আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী নির্বাচিত হয়েছে।

কুষ্টিয়া ॥ দৌলতপুরে আওয়ামী লীগের এজাজ আহমেদ মামুন, ভেড়ামারায় আওয়ামী লীগের আক্তারুজ্জামান মিঠু, মিরপুরে আওয়ামী লীগের কামারুল আরেফিন, কুমারখালীতে আওয়ামী লীগ আব্দুল মান্নান খান, খোকসায় আওয়ামী লীগ প্রার্থী সদর উদ্দিন খান নির্বাচিত হয়েছেন। সদরে আতাউর রহমান আতা আগেই বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন।

ঝিনাইদহ ॥ সদরে নৌকা প্রতীকের এ্যাডভোকেট আব্দুর রশিদ, হরিণাকন্ডু উপজেলায় স্বতন্ত্র প্রার্থী জাহাঙ্গীর হোসাইন, কালীগঞ্জে নৌকা প্রতীকের জাহাঙ্গীর সিদ্দিকী ঠান্ডু বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিজয়ী হয়েছেন। শৈলকুপায় স্বতন্ত্র প্রার্থী মোশারফ হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন।

মাগুরা ॥ সদর উপজেলায় আওয়ামী লীগের আবু নাসির বাবলু, শ্রীপুরে স্বতন্ত্র মিয়া মাহমুদুল গনি শাহীন, মহম্মদপুরে স্বতন্ত্র আব্দুল্লাহেল কাফি, শালিখায় স্বতন্ত্র এ্যাডভোকেট কামাল হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন।

চুয়াডাঙ্গা ॥ আলমডাঙ্গায় স্বতন্ত্র প্রার্থী আয়ুব হোসেন, দামুড়হুদায় স্বতন্ত্র প্রার্থী আলী মুনসুর বাবু, জীবনগরে স্বতন্ত্র প্রার্থী হাফিজুর রহমান, সদরে আসাদুল হক বিশ্বাস নৌকা প্রতীকে জয় পেয়েছেন।

মেহেরপুর ॥ গাংনী উপজেলায় আওয়ামী লীগ প্রার্থী এমএ খালেক, মুজিবনগরে আওয়ামী লীগের জিয়া উদ্দিন বিশ্বাস নির্বাচিত হয়েছেন।

চট্টগ্রাম ॥ পটিয়ায় আওয়ামী লীগের মোতাহেরুল ইসলাম চৌধুরী, বোয়ালখালীতে নুরুল আলম (নৌকা), বাঁশখালীতে আওয়ামী লীগের চৌধুরী মোহাম্মদ গালিব, বিজয়ী হয়েছেন। এদিকে কক্সবাজারের মহেশখালীতে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী আলহাজ শরীফ বাদশা নির্বাচিত হয়েছেন।

রাজবাড়ী ॥ সদরে স্বতন্ত্র প্রার্থী ইমদাদুল হক বিশ্বাস, পাংশায় স্বতন্ত্র প্রার্থী ফরিদ হাসান ওদুদ, বালিয়াকান্দিতে আবুল কালাম আজাদ নৌকা প্রতীকে বিজয়ী হয়েছেন। গোয়ালন্দ উপজেলায় আগেই বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় আওয়ামী লীগ প্রার্থী মোঃ নুরুল ইসলাম নির্বাচিত হন।